Солнце борется с рассеянным склерозом и Сок для здоровья

Во всяком случае, симптомы этого заболевания при достаточно количестве солнечного света значительно облегчаются. Исследование на эту тему было проведено в Университете Висконсин-Мэдисон (США).

Ранее уже было доказано, что рассеянный склероз географически распространён в большей степени на северных территориях, где на протяжении всего года отмечается недостаток солнечного света. В свою очередь, пациенты из тропического климата являются скорее исключением из общего правила.

Исследователи предположили, что активная выработка организмом человека витамина D под воздействием солнечных лучей способствует снижению активности симптомов рассеянного склероза. В рамках исследования были изучены две группы грызунов, у которых был зафиксирован рассеянный склероз. Одна из этих групп подвергалась облучению ультрафиолетом, вторая нет. При этом в обеих группах заболевание развивалось одинаково, однако те грызуны, что получали ультрафиолетовое излучение, имели значительно менее выраженные симптомы.

Пока неизвестно, почему ультрафиолет способствует снижению симптоматики рассеянного склероза, поскольку у подопытных животных не увеличивался уровень витамина D в крови. Однако существует версия, что солнечный свет действует на иммунную систему человека, стимулируя её нормальную работу и предотвращая аутоиммунные заболевания, к каковым относится и рассеянный склероз.

В ближайшее время исследования будут продолжены: медикам предстоит определить длину световой волны, которая предотвратит развитие симптомов рассеянного склероза.

Сок для здоровья

Университет Миннесоты обнародовал результаты исследования, которое подтвердило необходимость регулярно пить натуральные соки.

Так, было доказано, что ежедневное употребление натурального сока в размере всего одного стакана снижает вероятность развития различных нарушений обмена веществ вплоть до диабета, регулирует вес, а также защищает от развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследование проводилось на протяжении пяти лет, в нём были задействованы данные о почти 15.000 человек. В результате учёные пришли к выводу, что подобные коррекции рациона питания жизненно важны для любого человека. Во-первых, это позволяет снизить количество сахара в рационе, что гарантирует разумный вес, во-вторых, натуральные вещества приводят к активизации естественного обмена веществ. И, в-третьих, натуральные соки содержат естественные и легкоусвояемые комбинации витаминов и минеральных веществ, которые поддерживают организм, особенно в ситуации авитаминоза. купить диплом

Adblock
detector
2253ce4e59e59aaee2e730e3ddce2fee