Функция распределения государственных финансов # 2

Распределение финансовых ресурсов фактически представляет собой измерение объема государственных расходов по направлениям, а именно:



образование, здоровье, культура;

социальное страхование и социальная защита;

коммунальное хозяйство и жилье;

национальная оборона;

общественный порядок;

экономические действия;

другие действия;

государственный долг.

В пределах каждого пункта назначения ресурсы делятся на бенефициаров, цели и действия в развитых странах с рыночной экономикой. При финансировании из государственных средств приоритетными являются действия социально-культурного характера (из букв а-в), а затем действия, касающиеся внутреннего порядка и обороны страны; расходы на экономические действия занимают второстепенное место, напротив, в развивающихся странах экономические действия имеют приоритетное правило по сравнению с социальными.



Таким образом, потоки финансовых ресурсов в большей или меньшей степени ориентированы, в зависимости от обстоятельств, на сферу материального производства, соответственно на нематериальную сферу. Эти потоки финансовых ресурсов принимают форму расходов на:



* выплата заработной платы и других кадровых прав;



* закупка материалов и оплата услуг;



* гранты государственным учреждениям и предприятиям;



* переводы различным лицам (пенсии, пособия, стипендии / гранты и т. д.);



* инвестиции и материальные резервы и др.



Таким образом, на пути государственных расходов дополняются финансовые ресурсы экономических агентов, государственных учреждений и физических лиц, служащих для развития или потребления.



Направление финансовых ресурсов из государственных средств различным бенефициарам также достигается посредством процесса распределения и перераспределения валового внутреннего продукта, который происходит между государством и различными юридическими лицами. Поэтому создание и управление государственными средствами для финансовых ресурсов является унитарным и непрерывным процессом, который осуществляется с помощью функции распределения финансов и играет важную роль в широком общественном воспроизводстве.



Распределение и перераспределение валового внутреннего продукта, финансируемого за счет финансов, осуществляется в рамках одной и той же формы собственности (изъятие ресурсов из: государственных единиц в государственные фонды и, соответственно, перевод ресурсов из этих фондов в государственные единицы) или с изменением формы. права собственности (изъятие ресурсов из частных или смешанных экономических единиц и из населения в государственные фонды и, соответственно, перевод ресурсов из этих фондов бенефициарам из других социальных секторов и населения). Сейчас тут большой выбор игр.

Adblock
detector
9e48220d6d185ca567c59d0a63fcd5a8